Испания больше не привлекательна для трудовой миграции

Трудовые мигранты покидают Испанию по причине высокого уровня безработицы в этой стране. Такие данные содержатся в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по трудовой миграции за 2014 год.

Как указано в докладе ОЭСР, отток мигрантов «ярко демонстрирует» ситуацию в экономике Испании. Хотя страна сумела преодолеть рецессию еще в 2013 году, показатели уровня безработицы здесь остаются запредельными – 23%.

По данным ОЭСР, Испания, занимавшая в 2007 году второе место среди наиболее привлекательных стран для мигрантов, сегодня едва держится за седьмую строчку рейтинга. Так, если в 2007 году сюда прибыло порядка 700 тысяч мигрантов, то в 2012-м их было уже чуть менее 210 тысяч человек.

Традиционно в Испанию ежегодно приезжает огромное количество сезонных рабочих. В 2014 году их количество оказалось просто мизерным и не превысило 10 тысяч.

В докладе Организации экономического сотрудничества и развития кроме того отмечается падение интереса у мигрантов в отношении Италии. А вот Германия наоборот стала еще более привлекательной чем прежде. За последний год в ФРГ прибыло вдвое больше трудовых мигрантов, чем в 2013-м.