В США хотят спасти Детройт за счет трудовых мигрантов

Город Детройт (Мичиган, США) в последние годы переживает большие экономические трудности, в результате чего город фактически обанкротился, а значительная часть населения уехала в другие города страны. Чтобы спасти город от вымирания, губернатор штата Мичиган Рик Снайдер предложил населить некогда крупнейший промышленный центр Америки мигрантами.

Р. Снайдер направил на утверждение федеральному правительству программу, согласно которой предлагается выдавать специальные визы иностранным гражданам, чтобы те приезжали в Детройт и начинали здесь работать. Визы будут предложены, в первую очередь, мигрантам, имеющим образование или практический опыт в области науки, бизнеса или искусства.

Губернатор надеется, что массовый приток в Детройт трудовых мигрантов изменит тенденцию к вымиранию города, население которого за последние 60 лет уменьшилось почти в три раза. Сегодня в Детройте проживает порядка 700 тысяч человек, большинство из которых чернокожие, что нехарактерно для этой части США. Почти 40% населения при этом находится за чертой бедности.